Кладовая радости

Кладовая радости

Для ребенка Светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и зеленые березки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни.

К.Д. Ушинский

Мы открываем рубрику «Кладовая радости», в которой будут  размещены материалы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Нам, взрослым необходимо помнить, что ребенок, как и взрослый человек, является существом не только социальным, но и духовным, следует обязательно помнить в процессе воспитания, не оставляя духовную сторону детского развития вне поля зрения, но обогащая ее традиционными духовными представлениями и образами.

Рубрика «Кладовая радости» создана в помощь семье в формировании ценностей сферы личности через приобщение к основам православной духовной культуры, традициям, укладу жизни.Хочу такой сайт

Мы понимаем, что и наша вера, родителей, во-первых, сама не является раз и навсегда обретенной, а нуждается в постоянном питании и укреплении, а, во-вторых, не является гарантом обретения веры детьми.

Не мы растим и воспитываем ребенка, а мы растем и меняемся вместе с ним. «Нет детей, есть люди», – писал известный польский педагог Януш Корчак, а, значит, перед нами стоит задача вырастить и воспитать человека. И не стоит тешить себя иллюзиями, будто достаточно раз в неделю поговорить с ребенком, прочитать ему нотацию и рассказать, что такое хорошо и что такое плохо. Нет, недостаточно! Ребенок нуждается в каждодневном внимании к нему и в каждодневном ответе на его вопросы.

Следите за нашими публикациями. Читайте, обсуждайте, звоните, приходите.

Будем рады общению!

Житие-святых.pdf (скачать) (посмотреть)